Tableau de bord


DerniĂšres modifications sur le wiki

12 Derniers comptes utilisateurs

17.09.2023 :
18:33:50 Saint-LĂ©on La Hulpe

31.08.2023 :
10:27:15 Les Sauvageon·ne·s

16.07.2023 :
13:36:31 Isabelle Chrispeels

12.06.2023 :
22:30:05 tao1207

24.03.2023 :
13:45:32 Julie07

16.02.2023 :
19:55:48 Madame Candice

21.06.2022 :
00:53:14 Emmanuelle Doppagne

16.06.2022 :
10:17:24 criemouscron

10.05.2022 :
16:51:20 Aline Biger

15.04.2022 :
13:10:09 Marine

16.03.2022 :
08:30:18 christelle78

07.11.2021 :
20:01:54 PaulineDeroubaix

12 DerniÚres pages modifiées

historique 2023-09-26 17:12:42 FormationEcoleDuDehorsSpecialMaternelle par 188.44.64.246
historique 2023-09-26 16:17:09 MaClasseEnPleineNature par 188.44.64.246
historique 2023-09-26 16:11:57 SeFormerEnEcoleDuDehorsAuFilDesSaisons par 188.44.64.246
historique 2023-09-25 21:50:48 AquascopeVirelles par 87.67.144.152
historique 2023-09-25 14:36:57 CerfiticatApprendreDehors par 94.139.35.18
historique 2023-09-13 14:45:12 EcoleSainteElisabeth par 91.181.150.234
historique 2023-09-12 14:54:24 ParcDEnghien par 217.136.131.85
historique 2023-09-05 13:01:23 CarteLieux par GatienBAtaille
historique 2023-09-05 12:51:14 PagePrincipale par GatienBAtaille
historique 2023-09-05 12:50:01 LeProjet par GatienBAtaille
historique 2023-09-05 12:49:32 LesFormations par GatienBAtaille
historique 2023-09-05 12:49:18 ListeProvince par GatienBAtaille

Index des fiches bazar

A
ASBL HypothĂšse
Accompagnement Ă  l'Ă©cole du dehors
Amélie De Roo
Ancien méandre de l'Escaut au coeur de la zone humide de Léaucourt et d'un site Natura 2000
Ancienne ligne de chemin de Fer Ă  Ere
Anciennes CarriĂšres d'Asty-Moulin
Anne-Chantal Decaluwé (à gauche sur la photo)
Apicoliers 1
Aquascope Virelles
Asbl CasaVerde
Au marché (P1-2-3-4)
Au marché (maternelle)

B
Biger Aline
Bois Dossemer
Bois de Gaurain (RUSTA)
Bois du Mont Saint-Aubert
Brochette de friandises
Brochette de friandises (P3-P4)
Brochette de friandises - P1
Brochette de friandises - P2

C
CRIE d'Harchies
CRIE de Mariemont
CRIE de Modave
CRIE de Mouscron
CRIE de Saint-Hubert
CRIE de Spa-BĂ©rinzenne
CRIE de Villers-La-Ville
Calculer la hauteur d'un arbre
Camp des yourtes de Mesnil-Eglise
Caroline Chais " Les éco-liés et éco-lierres"
Certificat "Apprendre dehors"
Charlotte, Merryl et Valentine
Chercher des formes dans les nuages
Citadelle de Namur
Classe du dehors de Saint- Joseph Remouchamps
Clos de de l'Épinette (Kain)
Comment en tant que commune, faciliter le partage d'occupation des lieux via un agenda partagé ?
Comment en tant que commune, faciliter l’usage de lieu d’animation par l’installation d’un « hall ouvert » ?
Comment la commune peut aider Ă  la crĂ©ation d’un rĂ©seau de bĂ©nĂ©voles pour soutenir les enseignants qui sortent ?
Comment mettre Ă  disposition une assurance pour les acteurs ?
Comment solliciter la commune pour qu’elle facilite l’usage d’espaces privĂ©s comme lieu d’animation ?
Comment une commune peut débloquer des lieux d'animation via son CPAS ?
Comment une commune peut faciliter la pratique du feu sur ses espaces verts ?
Comment une commune peut mettre Ă  disposition ses espaces verts comme lieux d'animation ?
Comment une commune peut soutenir la formation Ă  l’école du dehors dans son rĂ©seau scolaire ?
Comment, en tant que commune, aider en prĂȘtant du matĂ©riel d’animation spĂ©cifique au dehors ?
Comment, en tant que commune, lancer une dynamique du dehors en offrant des animations scolaires ?
Comment, en tant que commune, soutenir "le dehors" en mettant Ă  disposition des documents types prĂȘts Ă  l’emploi ?
Construire une cabane
Courir pieds nus dans l'herbe
Course relais pour (opérations mathématiques, mots de vocabulaire ...)
Créer un jardin des lutins ou d'elfes
Cueillir des fleurs et faire un bouquet
Cueillir et cuisiner (Fleurs de sureau pour faire du sirop, soupe ou chips aux orties ...) (liens vers fiche)
Cueillir et sécher des plantes (Faire des tisanes, du sel aux fleurs ...)
Cynthia Trachait

D
Daisy Maquet
De l'expérience en nature à l'écocitoyenneté, rapport de recherche-action participative, par et pour les animateurs et animatrices nature.
Delcuve Thierry
Dessiner Ă  la craie dans la cour
Domaine des eaux sauvages Ă  Froidmont
Domino des feuilles
DĂ©terminer des arbres (feuilles, fruits ...)
Déterrer un trésor

E
Ecole Sainte-Elisabeth
Ecole communale de Lacuisine
Ecole communale de Ninane-Chaudfontaine
Ecole communale de Theux
Ecole communale du Nord
Ecole communale maternelle de Bellefontaine
Ecole de Saint-Maur
Ecole du ChĂąteau
Ecole du Crochet
Ecole fondamentale Saint-Joseph
Ecole fondamentale de Barvaux en condroz
Ecole fondamentale libre Saint-GĂ©ry
Ecouter les sons
Ecrire avec des morceaux de bois
Education Environnement asbl/CRIE de LiĂšge
Empreintes asbl - Crie de Namur
Empreintes de feuilles
Espace Hakunamatata
Espace Vert Forestier des 5 rocs
Etalle
Expression orale, scénette
Expériences avec de l'eau

F
Fabriquer du fusain (lien vers fiche)
Fabriquer un nid
Faire des trous avec des petites pelles
Faire des visages Ă  l'argile sur des arbres
Faire du feu et cuire ou réchauffer quelque chose
Faire un carré avec des cordes dans une pelouse et compter le nombre de plantes différentes
Faire un gĂąteau Ă  boue
Faire un mandala en land-art
Faire un plan du voisinage
Faire une promenade
Faire une promenade silencieuse
Ferme des coquelicots
Ferme des coquelicots
Fil d'ariane yeux fermés (lien vers fiche)
Fil d’Ariane
Fil d’Ariane
Fil d’Ariane
Fil d’Ariane
Fontaine Bénédicte
Formation Ecole du Dehors
Formation en ligne "Ă©cole du dehors pour maternelle"
Formation école du dehors spécial maternelle
Franck Vivier

G
Gatien le 2022-12-29
Goûter l'ail des ours
Grille de 9 cases avec des morceaux de bois et remplir avec des objets (de 1 Ă  9)
Grimper dans les arbres
GĂąteau des contraires

H
Histoire déroulante
Histoire déroulante
Histoire déroulante
Histoire déroulante
Hugé Déborah

I
Imaginer avec un bĂąton (lien vers explication)
Imiter des animaux qu'on observe
Institut Albert1er Enghien
Institut Notre Dame des Hayeffes, , 31 rue des Hayeffes. 1435 Mont-St-Guibert
Institut de la Sainte-Union
Isabelle Balestin

J
Jardin Miyawaki Ă  Mont Saint-Aubert
Jasmine et Laurence
Jeu de code
Jeu de piste - Retrouver des couleurs
Jouer dans un bac Ă  sable ou une cuisine Ă  boue
Jouer Ă  cache-cache
Jouer Ă  touche-touche
Judith Vinchent
Julie Van Honacker

L
L'vint D'bisse Ă  Chercq
LYS-NATURE (Cercles des Naturalistes de Belgique section COMINES-WARNETON.
La Ferme des enfants - Centre nature de LiĂšge
La Ferme du Petit Prince
La Leçon Verte asbl
La Marmite Ă  Froyennes
La boĂźte Ă  couleurs
La connexion au Vivant dans l'Ă©ducation. Se plonger dans l'univers de l'Ă©ducation du dehors.
Laetitia Carré
Larsy GĂ©raldine
Laurie, Laetitia et Sara
Le Fagotin asbl
Le Fagotin asbl - les cabanes
Le Mouton Vert
Le Prémobile asbl
Le hérisson dort...
Le jardin de la Reine
Le parc et le verger des Horizons nouveaux
Le service Extra-scolaire de la ville de Tournai
Les 50 incontournables dehors
Les Apicoliers 2
Les Fours Ă  Chaux et le jardin des naissances
Les Marais d'Hurtebise
Les P'tits Colibris Enseignement Spécialisé Tournai
Les Sauvageon·ne·s
Les horizons nouveaux
Les ingrédients du gùteau des contraires
Les petites souris de Ghoy
Les prés d'Amour à Warchin
Lise Decubber et Julie Delhaye
Liénart Sandra
Locolibri
LĂ©onard Julie and
L’école du dehors : aventures, crĂ©ations et apprentissages.

M
Ma classe en pleine nature
Magdeleine Demarque
Marcher en regardant dans le miroir
Marionnette des bois
Marionnette des bois
Marionnette des bois
Marionnette et petit peuple des bois
Martin Louiset
Martin WINDELS - Guide nature
Mesdames Stéphanie
Myriam Aubrum

N
Nature Attitude - CRIE d'Anlier
Nature Attitude - CRIE d'Anlier

O
Observer le paysage et le dessiner
Ose le vert, recrée ta cour
Osons l'Ă©cole dehors !

P
Palette de couleurs
Palette de couleurs
Parc Georges Brassens
Parc Marvis
Parc d'Enghien
Parc de Bongnie (derriĂšre la caserne)
Parc de Bouge
Parc de la BuissoniĂšre Ă  Vaulx
Parc de la place Crombez
Parc de la tour Henri VIII
Parc des Combattants
Parc des Ramiers (Bouge)
Parc naturel du Pays des Collines
Parc naturel du Pays des Collines
Parc rue de la Brasserie
Parcours de formation en ligne "Ă©cole du dehors primaire"
Pas du Roc
Pascal Vermoeren
Place de Saint-Maur
Plaine des manoeuvres
Planter des graines
Prendre le pic-nic dehors

Q
Qui suis-je ?

R
Raconter des histoires
Ramasser des feuilles et fleurs pour faire un herbier
Rechercher des "petites bĂȘtes" et les observer
Rechercher des belles pierres ou cailloux à décorer
Rue du Mont-au-Gris Ă  Willemeau
Répertorier les différents arbres rencontrés lors d'une balade
RĂ©seau IDĂ©e

S
S'allonger dans l'herbe et profiter du soleil
Sabrina Berrehail
Sauter dans des flaques
Se former en Ă©cole du dehors au fil des saisons
Se maquiller avec de l'argile ou maquiller quelqu'un (lien vers fiche)
Semer, planter, ... travailler dans un potager
Sensibilisation Ă  l'Ecole du Dehors
Sentier des oiseaux (lien vers fiches)
Service Accueil Extrascolaire / Commune de Tournai
Square Marie-Louise
Suites naturelles
Suivre des traces des animaux
Symétrie naturelle

T
Tissage végétal
Toucher l'arbre les yeux fermés
Tous dehors ! Utilisons le dehors comme instrument d’apprentissage

U
Une simple balade proche de l'Ă©cole

V
VIBRER asbl
Vandevyvre VĂ©ronique le 2023-07-15
Vents d'Houyet Académie asbl
Vents d'Houyet Académie asbl
Vezon Accueille
Voyage dans le ciel
Voyage dans le ciel
Voyage dans le ciel
Voyage dans le ciel
VĂ©ronique Vandepeute

D
desablin christelle

#

Index des pages seules

A
AccueilYeswiki
ActivitesSemfranco
ActuYeswiki
AidE
AiderActeurs
AjouterActivite
AnnuaireAlpha

B
BacASable
BazaR

C
Carnet
CarteLieux
CartoAnnuaire
CommentFairePour
CoursUtilisationYesWiki

D
DefinitionEcoleDehors
DerniersChangementsRSS
Docss
DocsUtiles
DocuMentation

E
ExempleAgenda
ExempleAnnuaire
ExempleFormulaire
ExempleRessource
ExemPles

F
FacetteRessource
FaqCommune

G
GererConfig
GererDroits
GererDroitsActions
GererDroitsHandlers
GererMisesAJour
GererMotsClef
GererSite
GererThemes
GererUtilisateurs

H
HistoireTournai

L
LeMatériel
LeProjet
LesEcoles
LesFormations
LesPartenaires
LesRessources
LesRessourcesHypothese
LesSoutiens
LogDesActionsAdministratives20211110
LogDesActionsAdministratives20220210
LogDesActionsAdministratives20220211
LogDesActionsAdministratives20220505
LogDesActionsAdministratives20220616
LogDesActionsAdministratives20230831
LookWiki

M
MotDePassePerdu

P
PageColonneDroite
PageCss
PageFooter
PageHeader
PageHeaderAccueil
PageLogin
PageMenu
PageMenuExemple
PageMenuHaut
PagePrincipale
PageRapideHaut
PageTitre
ParametresUtilisateur
PortraitActeur

R
RechercheTexte
ReglesDeFormatage
ressources-generalistes

S
SaisirAgenda
SaisirAnnuaire
SaisirBenevole
SaisirBlog
SaisirDate
SaisirEcole
SaisirFichegeneraliste
SaisirFichePeda
SaisirFormation
SaisirLieu
SaisirPartenaire
SaisirRessource
SaisirSemaineInternationale
SemaineinternatCom
SemaineInternationale
SolliciterCommune

T
TableauDeBord
TrombiAnnuaire

V
VueActivite
VueAgenda

W
WikiAdmin

Y
YesWiki